Генконсул Республики Узбекистан посетил Вологду

statics/images/arcticles/032023/28032023xd9a575d6.jpg
Фото пресс-службы ВоГУ

Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев второй раз посещает Вологодский госуниверситет, чтобы встретиться со своими соотечественниками. В ВоГУ учатся 20 студентов из Узбекистана.

Преподаватели, администрация вуза и другие студенты помогают им адаптироваться в новой стране. Для узбекских студентов проводят вечера национальной кухни, организовывают путешествия по Вологодчине, устраивают встречи с сотрудниками УМВД и УФМС, на которых им рассказывают о миграционных правилах.

«Ребятам из Узбекистана нравятся боевые виды спорта. Они регулярно занимают призовые места на региональных и всероссийских соревнованиях», – рассказал ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

«Я знаю, что в российских вузах дают очень качественное образование. Многие из вас захотят остаться жить и работать здесь. Но не забывайте, что вы из Узбекистана, ведите себя достойно, соблюдайте закон, не подводите родных и помните о репутации своей родной страны. Участвуйте во всех вузовских событиях, будьте активными. Поверьте, учеба в университете останется у вас в памяти на всю жизнь», – обратился к студентам генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев.

Ребята рассказали консулу о том, как они адаптировались в новой стране, и поделились планами на будущее.

«Я приехал в Россию после окончания школы, особых представлений об этой стране у меня не было. Долго адаптировался к северному климату и русской кухне, учился сам готовить. В ВоГУ «подтянул» русский язык. Я выбрал этот вуз, потому что здесь учились мои родственники, также в Вологде у меня живет дядя. После учебы, скорее всего, я вернусь в Узбекистан», – рассказал студент Института машиностроения энергетики и транспорта ВоГУ Абдурашид Абдукахоров.

Добавим, что большинство узбекских студентов для получения высшего образования в ВоГУ выбирают инженерные, строительные и ИТ-направления подготовки, пресс-служба вуза.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: