Геннадий Онищенко назвал вологжан уникальным народом

Жители Вологодской области являются уникальным народом, считает доктор медицинских наук, заслуженный врач России и академик РАН Геннадий Онищенко. Напомним, что в свое время он был Главным государственным санитарным врачом РФ, руководил Роспотребнадзором.

Об уникальности вологжан Геннадий Онищенко говорил на заседании Дискуссионного клуба Молодежного парламента при Законодательном Собрании Вологодской области, в котором также приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации, герой России Юрий Воробьёв, председатель ЗСО Андрей Луценко. Они общались с молодыми учеными, работающей молодежью, студентами, кадетами и школьниками. Тема встречи - «Биотехнологии: как меняется наш мир?».

«Вологжане и жители территорий Северо-Запада являются уникальным народом, они обладают уникальным ментальным геном, - отметил Геннадий Онищенко. - На этой земле никогда не было захватчиков, вы никогда не находились под гнетом, об этом нужно знать и гордиться этим».

Вологжане спрашивали известного эксперта о распространении инфекционных заболеваний, угрозе новых пандемий, вакцинации. «Есть такое понятие как культура здоровьесбережения. Носить маски в общественных местах и использовать профилактические лекарственные средства - это норма и показатель высокой культуры заботы о здоровье общества, - рассказал Геннадий Онищенко. - Яркий пример - Китай, где распространение COVID-19 удалось купировать в быстрые сроки вакцинацией и ношением средств индивидуальной защиты. В Москве и в других регионах и сегодня люди продолжают носить маски в общественных местах».

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области, в конце встречи Геннадий Онищенко подчеркнул, что несмотря на все риски и вызовы, биотехнологии необходимо осваивать и открывать новые возможности для медицины, сельского хозяйства и промышленности. «Очень интересная беседа получилась, прошла на одном дыхании, несмотря на то, что тема сложная. Я спросила, как Геннадию Григорьевичу на протяжении профессиональной деятельности часто удавалось предсказывать появления той или иной эпидемии. Он ответил, что ученые опираются на знания и наблюдения, и в таких науках как биология, медицина, есть свои циклы и закономерности. Именно основываясь на них, он делал те или иные предположения.», - поделилась студентка РАНХИГС Юлия Полоскова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: