Громкое дело: Николаю Гуслинскому вынесен приговор

statics/images/arcticles/112018/22112018x7ed286f3.jpg
Николай Гуслинский в зале суда во время объявления приговора.
Фото Валентины Певцовой
Сегодня, 22 ноября, Вологодский городской суд вынес приговор бывшему заместителю губернатору Николаю Гуслинскому, сообщает ИА «Вологда Регион».
Обвинительный приговор в несколько сотен страниц накануне, 21 ноября, зачитывали в течение всего рабочего дня, а завершили только сегодня.
Напомним, что чиновника высокого ранга задержали еще в марте прошлого года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (речь шла о сумме, превышающей 16 миллионов рублей).
По версии следствия, с 2012 года Николай Евгеньевич покровительствовал предприятию «Вологодская ягода», а именно способствовал предоставлению субсидии в размере более 270 миллионов рублей. Для этого чиновник вел лично переговоры с кредитными организациями, делал акцент на благонадежности комбината, как партнера по бизнесу, и всячески создавал положительный образ предприятия.
Среди объектов, полученных Гуслинским в качестве взятки, в частности, фигурирует квартира в областном центре стоимостью шесть миллионов рублей и площадью около 100 квадратных метров. Кроме того, в качестве «благодарности» он получил жилой дом с земельным участком, различную мебель и бытовую технику, а также автомобиль BMW.
Суд приговорил фигуранта громкого уголовного дела к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и оштрафовал на 85 миллионов рублей. Приговор в законную силу пока не вступил, и сторона защиты, вероятно, его будет обжаловать.
Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: