Губернатор назвал дату открытия Ледового дворца в Вологде

Новый спортивный объект на улице Поэта Романова откроет свои двери для вологжан и гостей города 17 февраля. Такое решение губернатор Олег Кувшинников озвучил по итогам рабочей поездки сегодня, 20 января.

Эта дата, 17 февраля, определена вместе с мэром Вологды Сергеем Воропановым и начальником департамента физической культуры и спорта области Сергеем Фокичевым, исходя из готовности здания и планируемых мероприятий.  

«Это фантастический объект, который по техническим возможностям вполне можно назвать Дворцом спорта будущего. Здесь современное оборудование и отличный лед, созданы все условия для занятий хоккеем и фигурным катанием, тренировок спортсменов и размещения зрителей, – отметил глава региона Олег Кувшинников. – Церемонию открытия проведем с приглашением звезд и олимпийских чемпионов. Кроме того, в этот же день планируем организовать матч молодежной хоккейной лиги, зрелищное лазерное шоу».

Объект построен по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» за два с половиной года. В строительство инвестировано 1,2 миллиарда рублей. Название Ледовому дворцу «ВологдАрена» вологжане выбрали голосованием летом прошлого года. В эксплуатацию объект введен в декабре.

В галерее на первом этаже оборудуют олимпийский музей Вологодской области, среди экспонатов будут фотографии и личные вещи олимпийцев, а также вологжан, достигших значительных успехов в спорте. Это совместный проект Вологодчины с Олимпийским комитетом России. «У нас хранятся вещи советской спортсменки уроженки Вологды Тамары Рыловой – медали, лавровый венок. Это чемпионка мира в многоборье, бронзовый призер Олимпийских игр в беге на тысячу метров. Также у нас есть вещи советского биатлониста олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева и других земляков, известных спортивными достижениями», – рассказал Сергей Фокичев.

Глава региона высоко оценил ледовую арену. Ее борта профессиональные, соответствуют требованиям континентальной хоккейной лиги. В центре ледового поля размещено изображение символа Вологодчины – кружевной птички. Трибуны с удобными креслами рассчитаны на 788 мест, их поставила компания «Северсталь». Зал оснащен профессиональным световым и звуковым оборудованием, он будет трансформироваться для проведения различных мероприятий и вмещать до трех тысяч зрителей.

«Одновременно в Вологде строится сразу несколько спортивных объектов, будет сформирован мощный спортивный кластер, включающий Ледовый дворец, ледовый ФОК «Золотая шайба», ФОКОТ, стадион «Витязь» с трибунами на 1,5 тысячи мест, двумя тирами, современным футбольным полем и теннисными кортами. Объем инвестиций – два миллиарда рублей. Кроме того, принято решение о строительстве модульного ФОКа, – рассказал Олег Кувшинников. – Такие уникальные объекты удается возводить при поддержке нашего Президента и Министерства спорта».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: