Губернатор поручил решить вопросы водоснабжения сельских поселений Вологодчины в летний период

Сделать все, чтобы обеспечить устойчивое водоснабжение во всех населенных пунктах, где наблюдается большой приток дачников в летний период, поручил органам местного самоуправления и профильным департаментам губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Поручение глава региона дал сегодня, в ходе оперативного совещания в правительстве области.

Как отметил Олег Кувшинников, по данным карты рисков центра управления регионом, летом 2021 года от жителей отдельных районов области поступило более 700 обращений из-за перебоев с водоснабжением. В этом году проблема сохраняется. С начала лета и жары через систему «инцидент-менеджмент» поступило 210 таких сообщений. Проблемы отмечены в Белозерском, Череповецком, Сокольском, Сямженском, Нюксенском районах и некоторых других. К примеру, в Сизьме перебои с водоснабжением наблюдались в течение трех недель. В Белозерском районе из-за увеличения потребления воды, в том числе с наплывом дачников, туристов и экскурсантов, водоснабжение было приостановлено в ночные часы для пополнения резервуаров.

«И такие факты или неустойчивой работы системы водоснабжения, или осушения скважин и колодцев мы фиксируем фактически каждое жаркое лето. Не исключение и это», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Чтобы избежать перебоев с водоснабжением в текущем году, губернатор поручил органам местного самоуправления провести анализ работы систем водоснабжения муниципалитетов с учетом миграции населения в летний период. А также выявить и устранить причины снижения давления водопроводной сети летом, рассмотреть необходимость установки водонапорных башен там, где необходимо пополнение резервуаров чистой питьевой водой.

Кроме того, департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды глава региона поручил рассмотреть возможность бурения дополнительных скважин в тех населенных пунктах, где наблюдаются перебои с водоснабжением в летний период.

«Мы видим, что климат меняется, нам необходимо сделать все, чтобы обеспечить устойчивое водоснабжением во всех населенных пунктах, где присутствует большой миграционный поток», - заключил Олег Кувшинников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: