Губернатор Вологодчины рассказал о проектах, реализуемых на средства инфраструктурного бюджетного кредита

Объем финансирования, выделенного Вологодской области из федерального бюджета в 2022-2023 годах, составляет более 4 миллиардов 200 миллионов рублей. Около 2 миллиардов выделили на этот год. Практически все они освоены.

О крупнейших проектах, которые реализуются на средства инфраструктурного бюджетного кредита рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании президиума правительственной комиссии. Встреча прошла в режиме ВКС.

На эти средства в регионе реализуются четыре крупных проекта. Это строительство школы в Вологде на улице Сергея Преминина, строительство Шекснинского проспекта и детского сада в Череповце, а также приобретение городского транспорта для Вологды и Череповца, сообщает пресс-служба главы региона.

«Средства инфраструктурного бюджетного кредита поступили в регион в полном объеме. Последний транш получен в начале октября. В этом году общий объем финансирования составил около 2 млрд рублей. Практически по всем проектам средства освоены, работы идут по графику», – отметил Олег Кувшинников.

По словам, главы региона, в том числе закуплено 8 новых автобусов для Череповца и 20 автобусов для Вологды. Полным ходом идет строительство школы в областной столице. Сейчас она готова на 35%. Что касается строительства нового детского сада в Череповце, то на объект получено положительное заключение экспертизы, выбран подрядчик. Работы здесь стартовали месяц назад.

Также в Череповце продолжается расширение до шести полос Шекснинского проспекта. Мэрии города поручено взять реализацию данного проекта на особый контроль, обеспечить исполнение федерального финансирования до 10 декабря.

В следующем году реализация программы будет продолжена. В планах завершить строительство всех социальных и инфраструктурных объектов, очередное обновление городского пассажирского транспорта в Вологде и Череповце.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: