Иконы святых земли вологодской украсят залы главного музея области

statics/images/arcticles/062023/07062023xc36d7417.jpg
Фото Вологодского музея-заповедника

В художественном отделе Вологодского музея-заповедника начался монтаж нового выставочного проекта – межрегиональной экспозиции «В землях вологодских просиявшие…». Ее открытие запланировано в Вологодском кремле на 15 июня.

В выставке примут участие предметы из фондов Вологодского, Кирилло-Белозерского, Великоустюгского, Архангельского музеев-заповедников; Белозерского областного краеведческого и Устюженского краеведческого музеев; Череповецкого музейного объединение и Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера (Архангельск)». Свои святыни предоставят для показа монастыри и храмы Вологодской митрополии, а также вологодские коллекционеры.

В составе экспонатов более 170 произведений иконописи и декоративно-прикладного искусства XVI – XXI веков.

Так, на выставке будут представлены образы святых, прославившихся на всех территориях, когда-либо входивших в состав Вологодской епархии. В экспозиционном пространстве художественного отдела они расположены по иконографическому и территориальному принципу, с учетом мест духовных подвигов святых и их почитания. Отдельные экспозиционные разделы посвящены вологодским святым, принявшим мученическую смерть во время польско-шведской интервенции в 1612 году и пострадавшим в связи с гонениями на православную церковь новомученикам и исповедникам XX века.

Впервые представлено значительное количество уникальных произведений иконописи и лицевого шитья. Часть предметов прошла за последнее время через руки реставраторов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, Санкт-Петербургской Академии художеств имени И. Репина, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Санкт-Петербургского художественного училища имени Н. К. Рериха.

Выставка «В землях вологодских просиявшие…» (6+) будет работать в музее Вологды до 24 сентября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: