Исследователь творчества Николая Рубцова представил новую книгу о поэте-земляке

statics/images/arcticles/012026/12012026xb674a7e4.jpg
Фото Тотемского музейного объединения (архив)

К 90-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова вышел в свет сборник статей известного исследователя, члена Союза писателей России Леонида Вересова – «И буду жить в своем народе!».

Издание подготовлено при поддержке Тотемского музейного объединения, попечителей Музея Николая Рубцова в селе Никольском Тамары Даниловой и Алексея Тищенко, а также при финансовой помощи ПАО «Фосагро».


Фото с сайта cultinfo.ru

Книга объединяет материалы, созданные автором за последние пять лет, и представляет собой глубокое, документально выверенное погружение в жизнь и творчество поэта.

Издание состоит из четырех разделов: «Документальные исследования биографии и творчества Н. М. Рубцова»; «Друзья и знакомые поэта Николая Рубцова»; «Неизвестные и забытые адреса поэта»; «Материалы к биографии и память о поэте Николае Рубцове».

«Свою задачу, как исследователя, я вижу в том, чтобы сделать прошлое жизни и творчества поэта интересным в настоящем, тем более, если это значительное и значимое для настоящего прошлое. Убери из русской литературы сотню имен иных поэтов – и ничего, а убери Рубцова – и засияет зловещая пустота посреди цветущего луга словесности», – цитирует Леонида Вересова сайт Тотемского музейного объединения.

Новое издание станет ценным вкладом в сохранение культурного наследия Русского Севера и дальнейшее изучение творчества одного из самых любимых поэтов современной России.

Наталья Лукова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: