Избирательные участки открылись в Вологодской области

Сегодня, 18 марта 2018 года, в 8.00 утра на территории Вологодской области открылась ровно 1000 избирательных участков по выборам Президента Российской Федерации.

Как рассказал председатель областной Избирательной комиссии Денис Зайцев, общее число избирателей-вологжан на этих выборах определено в 933 121 человек. Заявление о голосовании по месту фактического нахождения подали более 51 тысячи человек. Предусмотрено районным избирательными комиссиями и реализация права вологжан на голосование на дому. Также все участки готовы принять людей с ограниченными возможностями.

Строгое соблюдение избирательного законодательства контролируют 1200 общественных наблюдателей, а так же наблюдатели от кандидатов и выдвинувших их политический партий.

Отдельное внимание уделяется тем, кто пришел голосовать первый раз. В рамках акции «Впервые выбираю Президента!» на память о первом опыте голосования за Президента России молодым избирателям Вологодчины будут вручены сувениры.

Выборы для жителей районов традиционно становятся настоящим праздником. 18 марта запланирована большая культурная программа. Практически на всех избирательных участках районов пройдут концерты, выставки, игровые и развлекательные программы, массовые гуляния, мастер-классы, будет организована выездная торговля.

Голосование на избирательных участках продлится до 20 часов вечера. Для победы уже в первом туре любому из восьми кандидатов необходимо набрать более 50 % голосов.

Добавим, что фамилии кандидатов в избирательном бюллетене расположены в алфавитном порядке. В квадратике напротив фамилии выбранного кандидата избиратель может поставить любой знак, но предпочтительнее крестик или галочку - они лучше заметны при подсчете голосов. Если будут отмечены два, или боле квадратов, такой бюллетень признают не действительным.

По всем возникающим вопросам избиратели могут обратиться на «горячую» телефонную линию Избирательной комиссии Вологодской области по номеру (8172) 230-240.

Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: