К 2030 году на Вологодчине газом будут обеспечены все муниципальные районы

По инициативе губернатора Олега Кувшинникова готовятся предложения на федеральный уровень по включению в следующий этап программы газификации на 2026-2030 годы еще пяти муниципалитетов. Речь идет о Никольском, Бабушкинском, Кичменгско-Городецком, Сямженском и Вожегодском районах. После соответствующей проработки инициатива будет направлена в адрес Правительства РФ и ПАО «Газпром».

«Природный сетевой газ – это совершенно иное качество жизни, новые возможности для развития и инвестиций. Поэтому сейчас мы готовим предложения на федеральный уровень о включении в следующий этап программы газификации оставшихся пяти районов области. Если наша инициатива будет поддержана, до 2030 года голубое топливо придет в дома еще нескольких тысяч вологжан, а уровень газификации области увеличится до 80%», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

На совещании по энергетике 14 апреля Президент страны Владимир Путин заявил о том, что программа газификации российских регионов должна быть расширена так, чтобы в нее вошло максимальное количество населенных пунктов и домохозяйств.

В настоящее время в Вологодской области программа газификации идёт полным ходом. Уже газифицированы 16 из 26 районов, еще в пять газ придет до 2025 года. Таким образом, в случае поддержки инициативы региона, к 2030 году все районы области получат доступ к природному сетевому газу.

Мощнейший импульс газификации регионов дала президентская программа социальной догазификации, запущенная по всей стране. На данный момент в План-график догазификации вошло 339 населенных пунктов на территории области, где зарегистрировано более 14 тысяч домовладений.

«Сейчас прорабатываем вопрос о подключении жителей населённых пунктов, мимо которых проложен газопровод, но которые не вошли в программу догазификации. Из-за высокой стоимости оборудования многие граждане не могут позволить себе подключение, поэтому идёт обсуждение по поводу расширения мер социальной поддержки населения при подключении домовладения к газу. При заключении договора на оказание услуг с «Газпром газораспределение Вологда» «под ключ» есть возможность поэтапной оплаты», - сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

Для оперативного решения вопросов, которые встают перед жителями области и подрядчиками создан общественный совет, в который вошли и представители АО «Газпром газораспределение Вологда», глава города Вологды Юрий Сапожников, заместитель председателя Заксобрания области Роман Заварин, заместитель Губернатора области Антон Стрижов, а также представители администраций муниципальных районов и подрядных организаций. В ближайшее время к обсуждению будут подключены представители общественных организаций.

«Заседания общественного совета будут проходить регулярно, поэтому ни одна проблема не останется без внимания», - отметил председатель Заксобрания области Андрей Луценко.

Жители области уже подали больше 13,5 тысяч заявок на заключение договоров на подключение к газу. Общее количество заключённых договоров превысило 5 тысяч, из которых более 2 тысяч уже исполнены.

Оформить заявку на догазификацию можно через порталы Единого оператора газификации Госуслуг, а также в офисах и на сайте региональной газораспределительной компании voloblgaz.ru, сообщает пресс-служба главы региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: