К двум деревням Вашкинского района, отрезанным от «большой земли», восстанавливают дорогу

В Андреевском сельском поселении Вашкинского района делают дорогу к деревням Никоново и Мосеево, жители которых оказались отрезаны от остального мира после того, как 26 ноября оторвалась часть наплавного моста через реку Кему.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» глава Андреевского сельского поселения Максим Быков, наплавной мост через реку Кему, который удерживали специальные тросы, был сделан в прошлом году. Такая переправа рассчитана на 10 лет эксплуатации. Однако на днях трос внезапно оборвался - и часть моста оторвалась. В результате пользоваться переправой стало невозможно, девять жителей двух деревень фактически оказались отрезаны от «большой земли», поскольку проехать в эти населенные пункты можно было только по наплавному мосту.

Один из выходов в этой ситуации - восстановить старую дорогу через лес к деревням от поселка Бонга, которую в свое время делал местный леспромхоз. Сейчас Кирилловское ДРСУ пригнало из Кириллова тяжелую технику и начинают восстанавливать эту дорогу.

Как сообщил Максим Быков, кроме того, решается вопрос и о восстановлении наплавного моста через Кему. Рассматриваются варианты ремонта старой лавы или оборудования новой переправы.

Пока же продукты и медикаменты жителям отрезанных от «большой земли» деревень доставляют на лодках спасатели Вашкинского района, они же обеспечивают безопасную перевозку жителей. По словам главы Андреевского сельского поселения, у реки Кемы сейчас постоянно дежурит лодка спасателей, которые в случае необходимости всегда готовы перевезти людей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: