К исследованию Лукьяновского городища в Вологде приступили археологи

statics/images/arcticles/072021/30072021x9b11eeef.jpg
Фото предоставлено Игорем Кукушкиным

Археологи АУК ВО «Вологдареставрация» вновь взялись за лопаты. Их цель на ближайшее время - определить границы двух памятников археологии, расположенных на территории областного центра - Кирилловской Ямской слободы и Лукьяновского городища.

Кирилловская Ямская слобода находится за парком Мира. Свое название она получила от того, что ее жители - ямщики, исстари занимались извозным делом. Здесь существовала ямская станция, обслуживающая дорогу на Кириллов. Как рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель работ - археолог Надежда Калинина, найденные на ее территории предметы XVII-XVIII веков свидетельствуют о том, что население слободы жило довольно зажиточно.

Но главным итогом проводимых работ, по мнению другого исследователя истории Вологды Игоря Кукушкина, является то, что мы отныне знаем, что Кирилловская слобода фактически сохранила свои границы с XVIII века. И она, бесспорно, нуждается в дальнейшем изучении археологов.

По мнению некоторых ученых Лукьяновское городище было возведено в качестве предгородского укрепления на берегу реки Вологды в месте впадения в нее речки Белой еще в XV веке. Однако начавшееся на днях исследование памятника археологии пока не подтверждает эту гипотезу. Найденные здесь предметы датируются концом XVII - XIХ веками. Впрочем, археологи лишь только приступили к изучению культурного слоя, а значит, вологжане вправе ожидать интересных известий с Лукьяновского городища.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: