Хлестаков, Городничий и кот Михалыч поселились на Торговой площади Устюжны

statics/images/arcticles/012021/13012021x801fd03c.jpg
Фото Марины Мининой

В Устюжне состоялась предварительная приемка работ, направленных на реновацию одного из любимых мест отдыха горожан - Торговой площади. Здесь установлен памятник героям гоголевской комедии «Ревизор» и фигура кота Михалыча, который будет охранять от мышей местный краеведческий музей.

Еще в 2019 году проект администрации Устюжны «Провинциальный Эрмитаж» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На его реализацию устюжане получили от Министерства строительства Российской Федерации грант в размере 40 миллионов рублей. Почти 14 миллионов рублей выделил на благоустройство Торговой площади областной бюджет, сообщает районная газета «Вперед».


Торговая площадь. | Фото Марины Мининой

В 2020 году в центре Устюжны был проведен масштабный фронт работ. Перед замощением Торговой площади в город прибыли питерские археологи. Уникальные находки из раскопа в ближайшее время будут переданы в районный краеведческий музей. С согласия коммунистов перенесен на новое место памятник Ленину. Здесь появилась детская площадка, светомузыкальный фонтан и информационно-выставочные модули. Высажено почти 500 зеленых насаждений 18-ти наименований.

Но самой значимой частью проекта стало появление на Торговой площади скульптурной композиции «Ревизор», изображающей персонажей знаменитой гоголевской комедии. Выбор героев не случаен: с большой вероятностью, описанные Гоголем события происходили в XIX веке именно в Устюжне, рассказала ИА «Вологда Регион» жительница райцентра Людмила Мушкатерова.

Автором композиции стал член корреспондент Российской Академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации Александр Таратынов. Александр Михайлович изготовил скульптуры Хлестакова и Городничего, а также сидящего на скамейке призрака Гоголя, наблюдающего за своими героями. Силуэты плоских фигур остальных персонажей придуманы архитектором Денисом Ридером.


Задумчивый призрак Гоголя. | Фото Марины Мининой

По словам главы Устюжны Зинаиды Костиной, композиция явно пришлась по душе горожанам. Даже легенды уже придуманы - например, для карьерного роста нужно обязательно потрогать мундир Городничего, а для успеха на любовном фронте - поцеловать в щечку Хлестакова. Правда, в морозы прикладываться к лже-ревизору по вполне понятной причине не рекомендуют.

Проект предусматривает не только реновацию Торговой площади, но и переезд из собора Рождества Пресвятой Богородицы в отремонтированный Дом Чуриных части экспозиций Устюженского краеведческого музея. Подрядная организация, проводившая ремонт особняка, подарила городу бронзовую скульптуру кота. И это не случайно. В питерском «Эрмитаже» усатые-полосатые приравнены к музейным специалистам, специализирующимся на поимке мышей. У них есть собственный пресс-секретарь, лечащий врач, униформа в виде противоблошиного ошейника и профессиональный праздник.


Кот Михалыч будет охранять от мышей местный краеведческий музей.
| Фото Елены Николаевой

Устюженскому коту придумали даже кличку - Михалыч. В новогодние каникулы сфотографировался с новой достопримечательностью почти каждый житель Устюжны, утверждает редактор районной газеты «Вперед» Анна Новикова.

Дата официального открытия обновленной Торговой площади городскими властями пока не определена.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: