Хозяйства Вологодской области готовят сельхозтехнику к новому сезону

В сельхозпредприятиях области полным ходом идет ремонт тракторов, комбайнов, почвообрабатывающей и посевной сельхозтехники, сообщает пресс-служба правительства региона.

По окончании полевых работ 2022 года всем руководителям сельхозпредприятий рекомендовано организовать техническое обследование техники и обеспечить ее подготовку на зимнее хранение. Вопросы ремонта техники и обеспечения запчастями находятся на постоянном контроле специалистов департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. Для своевременного обслуживания техники сельхозпредприятий специалисты департамента проводят рабочие встречи с работниками сервисных служб.

«По нашей оценке, сейчас загрузка сервисных инженеров недостаточно высокая, ряд хозяйств области включатся в  ремонт техники не ранее середины марта. Вместе с тем при обследованиях зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также самоходных косилок выявляются значительные дефекты и поломки, требующие замены узлов, которые зачастую отсутствуют на складе запчастей обслуживающих организаций и их необходимо заказывать у завода-изготовителя, - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов. - В связи с этим департамент рекомендует руководителям сельхозпредприятий уже сейчас заключить договоры на ремонт, техническое обслуживание, а также поставку запасных частей, узлов и расходных материалов».

Для знакомства специалистов сельхозорганизаций области с новой высокоэффективной техникой в феврале департамент совместно с АО «Ростсельмаш» на базе инженерного факультета Вологодской ГМХА организует семинар-совещание. Участие в нем примут руководители и специалисты структурных подразделений в сфере сельского хозяйства администраций муниципальных округов и районов области, представители научного сообщества, поставщики сельхозтехники и оборудования.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: