Кирилло-Белозерский музей-заповедник вошел в Ассамблею петровских музеев

statics/images/arcticles/112021/26112021x6f12e430.jpg
Фото Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Единственный на Вологодчине музей федерального подчинения - Кирилло-Белозерский музей-заповедник – включен в Ассамблею петровских музеев нашей страны. Инициативу директора музея Михаила Шаромазова об этом поддержала статс-секретарь - заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Ассамблея объединяет музеи городов, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого. Ее учредительная конференция прошла в сентябре 2021 года в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

В рамках деятельности Ассамблеи по линии национального проекта «Культура» будут проведены специальные исследовательские работы, посвященные реформаторской деятельности монарха, созданы новые выставочные проекты и организованы тематические мероприятия. Ассамблея призвана создать единую программу взаимодействия, как между крупными федеральными учреждениями, такими, как Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей и Музеи Московского кремля, так и региональными, муниципальными музеями таких городов, как Таганрог, Архангельск, Дербент, Азов, Саратов или Омск, а также музеями малых петровских городов.

Одним из первых в Ассамблею был приглашен Вологодский музей-заповедник, в составе которого работает филиал «Дом Петра I». Теперь Вологодчина будет представлена в ней и музеем Кириллова.       

«История Кирилло-Белозерского монастыря и города на Сиверском озере тесно переплетена с Петром Великим и его реформами. Кирилловские рабочие-каменщики строили Санкт-Петербург, на создание новой артиллерии, взамен потерянной под Нарвой, ушло 6,5 тонны монастырской колокольной бронзы. Петр I лично посетил Кирилловскую обитель 11 февраля 1722 года, в честь его приезда был создан уникальный герб Российской империи, который теперь бережно хранится в музее, - рассказал ИА «Вологда Регион» заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов. - В императорской семье хранился образ преподобного Кирилла Белозерского в серебряном позолоченном окладе. Его преподнес 10 марта 1722 года супруге императора Екатерине I архимандрит Иринарх. Императору и его эпохе посвящен отдельный раздел главной экспозиции по истории Кирилло-Белозерского монастыря в Трапезной палате. В музее представлены вещи, связанные с именем Петра I, результаты его реформ, отражена жизнь нашего края в этот период».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: