Кирилловских мам и пенсионеров пригласили на курсы кройки и шитья

statics/images/arcticles/022019/21022019x9639c55e.jpg
Фото Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня - душа Отечества»
Бесплатные курсы «Кройка и шитье» для ветеранов, молодых мам и людей с ограниченными возможностями здоровья открываются в Кириллове.
Проект «Служба быта на дому», который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, призван вернуть бытовые услуги в село и обеспечить занятость пенсионеров, инвалидов и молодых мам. Всего в этому году планируется обучить 95 человек.
Бесплатные курсы кройки и шитья уже прошли в Шекснинском и Вологодском районах. Первые полустационарные пункты социально-бытового обслуживания появились в селе Чуровское, деревне Слизово и Вологде. Они укомплектованы швейными машинками, оверлоком, раскроечным столом, гладильной доской и другим необходимым оборудованием. Теперь выпускницы курса могут смело и бесплатно пользоваться рабочим местом швеи.
«Мы гордимся своими учениками. Всего за месяц участники проекта «Служба быта на дому» научились шить постельное белье, ночные сорочки, много работали с журналами мод, снимали выкройки», - рассказывает мастер-технолог проекта Наталья Евдокимова.
Сейчас на очереди - Кириллов, где курс пройдет с 26 февраля по 31 марта. Учебу организует региональное патриотическое общественное движение «Деревня - душа Отечества».
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: