Книгу об истории политических репрессий презентуют в Вологде

Презентация третьего, обновленного и дополненного издания книги вологжанина Виктора Конасова «История политических репрессий и пенитенциарной практики в Вологодском крае (1918–1953)» состоится в четверг, 28 октября, в здании Бабушкинской библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1.

Книга посвящена трагическим страницам массового террора, депортациям и спецпоселениям, работе тюрем и лагерей на территории Вологодской области с 1918 по 1953 годы. Ее источниковедческой базой стали архивные и мемуарные свидетельства и материалы, документальные сборники, периодическая печать.

Выход книги приурочен к 30-летию принятия Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», ко Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября) и ко дню рождения историка Виктора Конасова.

Ее автор - доктор исторических наук, профессор Вологодского института права и экономики ФСИН Виктор Конасов (1950-2008) внес большой вклад в изучение истории Второй мировой войны, военного плена и уголовно-исполнительной системы России. В октябре прошлого года ему исполнилось бы 70 лет.

Монография вышла в текущем году в череповецком издательстве «Порт-Апрель». В Областной библиотеке ее представят соратники, ученики и последователи Виктора Борисовича. Начало мероприятия в 17.30. Возрастная категория: 18 +.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: