Количество фейков в Вологодской области может вдвое вырасти к 2024 году

За прошлый год в Вологодской области выявили 45 недостоверных новостей. В этом году их насчитывается уже девять. Среди них новости об опасных для людей пробниках духов, появлении холерной палочки в воде, объявлении воздушной тревоги.

В России за прошлый год выявили почти 4 тысячи уникальных фейков, которые распространились в количестве 10 млн копий. Большая часть из них была связана с введением санкций и экономической ситуацией в России.  Тихон Макаров, советник генерального директора АНО «Диалог Регионы», отмечает, что к 2024 году общее количество фейковых новостей может увеличиться вдвое – до 22 млн.

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», – сказал Тихон Макаров.

В рамках исследования, проведенного фактчекинговым проектом «Лапша Медиа», было выяснено, что 64% россиян уверены, что смогут распознать недостоверную информацию. В рамках эксперимента актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов на способность отличать фейковую новость от реальной. Подробнее узнать об эксперименте можно в соцсетях проекта.

В этом году под видом достоверной распространялась информация о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, возможной блокировке YouTube, дефицита обезболивающих и материалов для стоматологий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: