Количество заявок в проект «Народный бюджет» в Вологодской области увеличилось в разы

statics/images/arcticles/062020/02062020x4a849df5.jpg
Фото Игоря Аксеновского
Количество заявок в проект «Народный бюджет» увеличилось за 6 лет более чем в 10 раз. Большая их часть направлена на благоустройство территорий, строительство и ремонт детских площадок, противопожарную безопасность, решение вопросов ЖКХ, обустройство спортивных площадок. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 103 проекта из 976 посвящены памятной дате.
Лидерами по реализации проектов в рамках «Народного бюджета» являются Вологодский, Великоустюгский, Бабаевский, Тотемский и Никольский районы.
Об этом в рамках оперативного совещания при губернаторе области доложил заместитель главы региона Евгений Богомазов.
Напомним, что проект «Народный бюджет» реализуется с 2015 года по инициативе губернатора области и позволяет населению участвовать в решении проблем, которые существуют на территории районов и поселений.
«Сейчас мы называем «Народный бюджет» проектом инициативного бюджетирования, потому что расходование бюджетных средств областной казны, бюджета района, поселения производится по согласованию и по предложениям населения конкретной территории», - подчеркнул Евгений Богомазов.
Рост интереса к «Народному бюджету» объясняется изменением условий софинансирования: если раньше областной бюджет выделял половину стоимости проекта, то с 2020 года доля региональной казны составляет 70%. Оставшаяся сумма - за счет местного бюджета, 5% из которой средства населения или бизнеса. Еще одно условие - общая стоимость проекта: не более 700 тысяч рублей для сельских поселений и не более 1,4 миллиона рублей для городских поселений. Финансирование проектов за счет всех источников в 2020 году составит 239 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства области.
«В 2015 году мы получили 74 заявки на участие в проекте «Народный бюджет», в 2020 году - уже 984, это больше в 13,3 раза, - рассказал Евгений Богомазов. - Выросла и доля проектов, получивших субсидию из областного бюджета: с 89% до 99,2%, это говорит о повышении качества подготовки и исполнения проектов органами местного самоуправления».
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: