Колледжи и техникумы Вологодчины предлагают для абитуриентов 8000 бюджетных мест
В Вологодской области стартовала приемная кампания в средние специальные учебные заведения. Как сообщает пресс-служба губернатора, в 2025 году прием на обучение по программам среднего профессионального образования проводят 36 колледжей и техникумов, а также шесть филиалов вузов.
«Среднее профессиональное образование – важнейший фундамент для подготовки высококвалифицированных кадров, готовых трудиться на благо родной Вологодчины. Особое внимание мы уделяем профессиям и специальностям в регионообразующих отраслях, поэтому в этом году впервые проводим набор по шести новым направлениям. В целом для будущих первокурсников установлено 8 276 бюджетных мест по 98 направлениям подготовки – это на 307 бюджетных мест больше, чем в прошлом году», – сказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Учебно-производственные кластеры открылись на Вологодчине благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который по инициативе президента России Владимира Путина вошел в нацпроект «Молодежь и дети». Всего на Вологодчине действуют 10 кластеров по наиболее востребованным отраслям экономики: в них входят 26 образовательных организаций и более 40 работодателей-партнеров, а для студентов создано 122 образовательных пространства.
На сайтах областных учебных заведений среднего профессионального образования уже размещена необходимая информация о приемной кампании. Сам прием документов на зачисление начнется не позднее 20 июня. По всем интересующим вопросам можно обращаться в министерство образования Вологодской области и Центр опережающей профессиональной подготовки по телефонам горячей линии: 8 (8172) 23-01-01 (доб. 2044) и 8 (8172) 23-99-29.
Игнат КРИВЧЕНКО
Комментарии (0)