Команды Харовского, Вологодского и Сямженского районов стали победителями в игре-симуляции «Юный фермер»

statics/images/arcticles/052022/20052022x8a62467c.jpg
Фото Вологодской ГМХА

В Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина состоялся II слет сельской молодежи. Центральным проектом слета стала игра-симуляция «Юный фермер». Ребята продемонстрировали свои знания и практические умения, создавая хозяйства, просчитывая бюджет, площади посева, рентабельность предприятия.  Лидерами по итогам состязания стали представители Харовского, Вологодского и Сямженского районов, приз за лучшую стратегию продвижения на рынке получила команда Верховажского района.

Также ребята приняли участие в мастер – классах по агронавигации, выращиванию микрозелени, приготовлению йогурта, определению качества меда, смогли подискутировать на площадке «Легко ли молодому предпринимателю начать и развить свое дело на селе?» и вместе с авторитетными спикерами обсудили настоящее и будущее агропромышленного комплекса региона.

«Сельское хозяйство - одно из самых важных направлений экономики. И очень здорово, что молодежь обращает на него внимание. Работа в агропромышленном комплексе становится престижной, высокооплачиваемой, требующей знаний самых современных технологий», - подчеркнул заместитель губернатора области Михаила Глазков.

Кроме того, участники слета посетили Ордена Трудового Красного Знамени племзавод – колхоз имени 50-летия СССР в Грязовецком районе, где на экскурсии по животноводческому комплексу воочию убедились в огромном современном потенциале сельского труда, автоматизации и роботизации всех его процессов.

Завершился II слет сельской молодежи «Юный фермер» экскурсией по новым современным лабораториям в Грязовецком политехническом техникуме, где участники посетили мастер-классы по сити-фермерству, геномной инженерии, ветеринарии, сельскохозяйственным биотехнологиям, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: