Коммунальная сфера области на 57% готова к отопительному сезону

statics/images/arcticles/082017/07082017xfa6d01b5.jpg
Начальник Департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области Антон Стрижов.
пресс-служба губернатора

Подготовку к предстоящему отопительному сезону в Вологодской области намерены завершить к 15 сентября. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил начальник Департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области Антон Стрижов.

К этому времени весь жилищный фонд в регионе, должен получить паспорта готовности к работе в зимний период. К 1 ноября паспорта должны получить теплоснабжающие предприятия. По данным на сегодняшний день, из 737 котельных к работе зимой готовы 324, то есть 44%.

Общий уровень готовности к работе зимой коммунальных систем в этом году ниже, чем в это же время год назад - 56,9% против 58%.

«Наиболее высокая степень готовности - от 68% до 74% в Вологде, Верховажском, Тарногском, Кичменгско-Городецком, Харвоском районах, - отметил Антон Стрижов. - Меньше всего, приблизительно на 22%, готовы Тотемский и Междуреченский районы, готовность около 30% - в Шекснинском, Устюженском и Усть-Кубинском районах».

На приобретение топлива для содержания зимой государственных учреждений в этом году в Вологодской области выделено 8 миллионов рублей. 9,8 миллиона необходимо на обеспечение теплоснабжения учреждений социальной сферы в районах.

«Одна из основных проблем - это задолженность потребителей за энергоресурсы, которая составила 6,2 миллиарда рублей, - говорит Антон Стрижов. - Просроченная задолженность за газ - 667 миллионов рублей, 3,3 миллиарда - задолженность за тепловую энергию, 1,2 миллиарда - за электроэнергию. По сравнению с предыдущим периодом на 31% снижена задолженность за газ, на 5% - за электроэнергию, при этом задолженность за теплоснабжение выросла на 9%».

Губернатор Олег Кувшинников подчеркнул, что Правительство области беспокоит отставание от графика подготовки теплового хозяйства и сетей к работе в осенне-зимний период. Он призвал к интенсивной работе с должниками, и поручил взять ход подготовки на еженедельный контроль.

Юлия Наумова

ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: