Крупное предприятие по производству иван-чая откроют в Вологодской области

Предприятие по производству иван-чая появится в Вологодской области. Крупная чайная компания «Май Фудс» инвестирует в проект 265 миллионов рублей. Об этом говорили  представители компании и областных властей на встрече в правительстве региона.
- Мы решили открыть производство на Вологодчине, потому что регион славится, во-первых, своей экологией, а во-вторых, очень вкусным и качественным Иван-чаем. Отчасти это импортозамещающий проект. По нашим планам, около 15-20% продукции будет экспортироваться, - сообщил генеральный директор ООО «Май Фудс» Сергей Конев.
Сопровождать инвестиционный проект будет Корпорация развития Вологодской области. Соответствующее соглашение уже подписано.
В ходе реализации проекта в регионе планируется создать производственно-сырьевую базу для культивирования и производства Иван-чая на площади до 1000 гектаров. Это даст области новые рабочие места: 200 постоянных и 2000 сезонных на лето. Предполагается, что к 2020 году объем производства вырастет до 1000 тонн. Это позволит Вологодчине выйти в лидеры по выращиванию и производству иван-чая в России и положительно скажется на социально-экономическом развитии региона.
- Проект, на наш взгляд, перспективен. Отрадно, что инвесторы настроены решительно - предприятие в феврале 2018 года зарегистрировано на территории Вологодской области, и уже является плательщиком налогов в региональный бюджет. В свою очередь, правительство Вологодчины и Корпорация развития всегда готовы оказать помощь в реализации проекта  в режиме «одного окна», - подчеркнул заместитель губернатора Михаил Глазков.
Компания «Май Фудс» занимает второе место на рынке чая в России с долей 20,3%, третье место - на рынке Украины, второе - в Белоруссии и Молдове. Основные торговые марки чая компании «Май Фудс» - «Curtis», «Майский» и «Лисма», сообщает пресс-служба правительства области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: