Лучшие корпоративные трудовые отряды определили на Вологодчине

В Вологде подвели итоги областного конкурса «Лучший корпоративный трудовой отряд», организатором которого является департамент труда и занятости населения. В церемонии награждения победителей принял участие заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

«Это конкурс работодателей, которые принимают на работу подростков в свободное от учебы время. Он проводится с 2015 года по инициативе и поручению губернатора области Олега Александровича Кувшинникова, – рассказал Виталий Тушинов. - За шесть лет проведения мы можем говорить о том, что конкурс состоялся и выполняет свои задачи – стимулировать создание трудовых отрядов у работодателей всех форм собственности и прививать подросткам интерес к труду и к получению профессии. Лучшие работодатели делятся своим положительным опытом и получают поощрение».

Всего за историю проведения конкурса в городах и районах области был организован 291 трудовой отряд. Работой в них были заняты почти 5,5 тысячи подростков. В этом году в регионе в свободное от учебы время работали 4,5 тысячи подростков.

«Очень большое значение в названии конкурса имеет слово «корпоративный». Ребята не просто участвуют в конкурсе и работают сами по себе, они объединяются в команды, вместе трудятся, развиваются и продолжают общение друг с другом уже после окончания трудового сезона», – отметил начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

На Вологодчине традиционно уделяется большое внимание организации трудовой занятости подростков. Во всех районах, в Вологде и Череповце приняты муниципальные программы. В 2021 году из местных бюджетов на заработную плату подросткам израсходовано порядка 11 миллионов рублей.

Трудовые отряды в этом году в основном были созданы в организациях бюджетной сферы: в школах, домах культуры, организациях социальной защиты населения, в молодежных центрах, центрах дополнительного образования и традиционной народной культуры.

«В этом году в конкурсе приняли участие 38 работодателей. Численность подростков, работавших в трудовых отрядах, составила почти 900 человек. Все дети получили хороший опыт, помощь и необходимые трудовые навыки», – отметил Виталий Тушинов.

Оргкомитет оценивал работу отрядов по четырем критериям. Это - трудовая деятельность, корпоративная культура, источники зарплаты и качество конкурсных материалов. Оценивалась и профориентационная работа с подростками.

В номинации «Отряды, созданные за счет местных бюджетов» победителями конкурса стали:

1 место – МУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» и трудовой отряд «Город детства», г. Вологда;

2 место – МКУ Вытегорского района «Молодежный центр «Альтернатива» и трудовой отряд «Нестандартный вариант», Вытегорский район;

3 место – БОУ «Вашкинская средняя школа» и трудовой отряд «Подросток», Вашкинский район.

В номинации «Отряды, созданные за счет собственных и привлеченных средств работодателей», победителями определены следующие трудовые отряды:

1 место – СПК «Агрофирма Красная Звезда» и трудовой отряд «Зеленый свет Красной Звезде», Вологодский район;

2 место – БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Сокольского района» и трудовой отряд «Меридиан», Сокольский район;

3 место – МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма» и трудовой отряд «Вдохновение», Никольский район.

В призовой номинации «Путевка в трудовую жизнь» победителями стали участники из Вытегорского района – АНО «Центр социального обслуживания» Мы - вместе!» и трудовой отряд «РИНГ: ребята из нашего города» («Комплексный центр социального обслуживания Вытегорского муниципального района»).

«Лидером трудового движения» признан Вологодский территориальный центр социальной помощи семье и детям.

Также оргкомитетом конкурса в этом году было учреждено шесть поощрительных номинаций. Победителям были вручены дипломы I,II,III степени, памятные призы и денежные сертификаты, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: