Мероприятия Года педагога и наставника на Вологодчине посвятят престижу профессии учителя

statics/images/arcticles/022023/03022023x9347307e.jpg
Фото Сергея Юрова

Конкурсы профессионального мастерства, фестивали, акции и встречи пройдут на Вологодчине в Год педагога и наставника и в преддверии 200-летия со дня рождения основоположника научной педагогики К.Д. Ушинского. В регионе утвердили план мероприятий в рамках Года педагога и наставника.

В том числе запланированы акция «Быть учителем – престижно!», слет наставников «ПРОнаставничество», Форум классных руководителей и специалистов в сфере воспитания, Съезд учителей русского языка, Фестиваль педагогических династий, Областной конкурс «Лучший наставник» для медицинских организаций, «Лучший тренер года», портретная галерея педагогов-ветеранов «Диалог поколений», серия интервью с педагогами «Интересно учить – интересно учиться», областной конкурс «Моя педагогическая перспектива» и многое другое.

Кроме того, состоится награждение лучших педагогов, наставников, управленцев, присвоение почетных званий, вручение правительственных и отраслевых наград.

В Череповце планируют провести Окружной форум советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

По федеральному проекту «Профессионалитет» нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах состоится чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы».

В регионе уже стартовал масштабный проект «Педагогический триумф», который объединил семь престижных областных конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Навигаторы детства» и «Учитель будущего».

В ближайшее время на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка» начнется профильная смена «Учитель 1.0», итогом которой станет областной фестиваль «Педсовет.Junior», отметил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Напомним, указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: