Минспорта РФ поддержит развитие вологодского футбола

statics/images/arcticles/042025/25042025x8637e3ae.jpg
Фото со страницы Георгия Филимонова в ВК

Сегодня, 25 апреля, в Москве губернатор Вологодской области Георгий Филимонов подписал трехстороннее соглашение с министром спорта России Михаилом Дегтяревым и президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым о сотрудничестве в развитии футбола в регионе. Об этом губернатор заявил в своем телеграм-канале.

«Для нас футбол - настоящий народный вид спорта, который должен развиваться системно. Для этого уже сделали многое, еще больше проектов в работе», - подчеркнул Георгий Филимонов.

Как отметил спортивный медиаофис Вологодчины «ВО!Спорт» в свое группе в ВКонтакте, соглашение позволит улучшить качество взаимодействия региональных спортивных школ по футболу с Российским футбольным союзом. Для вологжан открывается возможность проходить стажировки, участвовать в проектах РФС. Кроме того, при поддержки РФС, в регионе продолжится развитие и модернизация футбольной инфраструктуры.

 

Так, в Вологде идет строительство футбольного манежа на ул. Ильюшина. С 2024 года в «Витязе» работает футбольная школа ЦСКА, там уже занимаются 392 юных спортсмена.

В регионе восстановили два профессиональных клуба: – «Динамо-Вологда» (после 9 лет отсутствия) и «Череповец» (спустя 12 лет). Они выступают во втором дивизионе профессиональной лиги. Тренерский штаб «Динамо» признан одним из лучших в ФНЛ. В Череповце планируется модернизировать стадион «Металлург».

Власти уделяют внимание и развитию детско-юношеского футбола: работают три крупные школы, каждая - с охватом около тысячи детей. Две школы играют в ЮФЛ, а «Ровесник» из Вологды принимает участие еще и в ЮФЛ по футзалу.

В Вологодской области развита соревновательная система: более 1000 детей и 1000 взрослых участвуют в регулярных областных турнирах, в том числе около 100 женщин. Турниры по футболу и футзалу проходят круглый год.

В регионе продолжает работу проект «Футбол в школе»:

  • 63 школы участвуют (в прошлом году было 52). Со следующего года увеличат их число до 72;
  • проходят уроки футбола, мастер-классы, конкурсы;
  • готовят региональную школьную лигу - 2025;
  • в Череповце уже работает городская лига - 80 школьных команд играют в манеже 70х40.
  • Российского футбольного союза поддержал инициативу - провели единственную в стране «Лигу колледжей»:
  • 500 студентов, 18 колледжей;
  • 7 команд девушек, 18 команд юношей.

«Сердечно благодарю Михаила Владимировича и Александра Валерьевича за высокую оценку работы команды правительства Вологодской области по развитию футбола в регионе и поддержку спортивного движения», - пишет Георгий Филимонов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: