Молодые педагоги могут получить 500 тысяч рублей подъемных при переезде в сельскую местность

statics/images/arcticles/062023/09062023xd32f345a.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Вологодская область входит в список регионов страны, реализующих наиболее успешные меры поддержки, устанавливающие социальные гарантии педагогов.

«Одна из задач объявленного Президентом РФ Года педагога и наставника - повышение социального статуса учителя. Привлечение в образовательные организации области педагогов и их закрепление - ключевое направление развития региональной системы образования, которое осуществляется, в том числе за счет реализация мер социальной поддержки, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. - По инициативе губернатора в 2021 году в области была установлена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей педагогическим работникам в возрасте до 35 лет включительно, проживающим и работающим в сельской местности. На сегодняшний день единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей за три года получили уже 69 педагогических работников».

Получателями выплаты становятся молодые педагоги до 35 лет, которые впервые пришли работать в школу, либо поступили на работу в течение года после окончания вуза или профессиональной образовательной организации, а также те учителя, кто поступил на работу в течение года с момента расторжения трудового договора с городской школой. Трудовой договор с учителем заключается на неопределенный срок на условиях нагрузки не менее 18 часов в неделю.

За три года подъемные получили учителя начальных классов, физической культуры, истории и обществознания, иностранного языка, математики и физики, русского языка и литературы, биологии, географии, информатики, музыки и химии из 12 муниципальных образований области: Бабушкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Грязовецкого, Нюксенского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского округов, Череповецкого, Шекснинского и Вытегорского муниципалитетов.

Правительство области последовательно работает над тем, чтобы поддержать потенциал образовательной сферы Вологодчины и создать комфортные условия для работы учителей. Утвержден и реализуется «План мероприятий по подготовке и закреплению педагогических кадров на территории региона на период до 2024 года». Он нацелен на то, чтобы обеспечить всех субъектов региональной системы образования педагогическими кадрами. Речь идет о комплексном подходе к вопросам привлечения, подготовки и закрепления молодых специалистов, повышению их профессионального мастерства.

Те муниципальные образования, которые заботятся о привлечении молодых специалистов в местную систему образования, заключают договоры о целевом обучении как с выпускниками школ в рамках целевого приема в вузы и колледжи региона, так и со студентами старших курсов педагогических направлений. Сегодня в регионе обучается 315 студентов-целевиков, из них 70 человек - за счет средств областного бюджета. Практика целевого обучения успешно применяется в Великоустюгском, Вожегодском, Вологодском, Сокольском, Кирилловском, Грязовецком, Чагодощенском муниципалитетах. Студентам, поступившим на целевые направления, предоставляется дополнительная стипендия.

В 2022 году количество бюджетных мест на педагогические направления в Вологодском и Череповецком государственных университетах составляет 544 места, из них 157 – это места целевого приема.

Опытные педагоги могут стать участниками федерального проекта «Земский учитель» и получить единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей за переезд и трудоустройство в школы сельской местности.

Также региональным законодательством предусмотрена поддержка педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа. Учителям предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилья, отопления, освещения, обращения с твердыми коммунальными отходами.

По инициативе губернатора в регионе учреждена ежегодная премия классным руководителям школ «За верность родной земле» в размере 50 тысяч рублей. Ее будут вручать тем, кто добьются высоких результатов по закреплению молодежи на территории области. Первых 25 учителей наградят по итогам этого учебного года.

Добавим, что реализация региональных мер поддержки продолжается, ключевыми направлениями работы остались привлечение молодых специалистов, поддержка учителей сельских школ и профессиональный рост педагогов, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: