Музей Великого Устюга достал из своих запасников нарядные фартуки местных мастериц

statics/images/arcticles/112022/24112022xfd1cbea3.jpg
Фото Великоустюгского музея-заповедника

Выставка «И красно, и узорчато», открывшаяся накануне в Музее этнографии Великоустюгского музейного объединения, представляет праздничные женские фартуки второй половины XIX – первой половины XX века.

Демонстрируемые изделия бытовали на территории Великоустюгского уезда Вологодской губернии, а значит, были изготовлены руками местных девушек-мастериц. Среди них есть и комплект алого цвета, поступивший в музей из Кичменгско-Городецкого района Вологодской области.

Праздничный фартук был своеобразной «визитной карточкой» женщины, поэтому его богато украшали и нередко шили из дорогих покупных тканей: шелка, сатина и даже кашемира.

Посетители увидят фартуки, выполненные в разных искусных техниках: вышивка тамбуром, вышивка «шов по письму» (ажурный передник), браное и выборное ткачество. Узоры, их украшающие, имели сакральное значение. В основном это символы плодородия и защиты.

Знакомство с экспозицией будет любопытно тем, кто интересуется историей костюма, этнографией, а также участникам фольклорных коллективов.

Экспозиция «И красно, и узорчато» (0+) будет работать в Великом Устюге по 31 мая 2023 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: