На базе «Вологодского текстиля» открылось новое швейное производство

statics/images/arcticles/062018/29062018xf5c78489.jpg
Фото Валентины Певцовой
Сегодня на площадке Вологодского текстильного комбината открыто новое современное производство по пошиву спецодежды.
Участниками церемонии запуска первого цеха стали представители руководства области, региональной «Корпорации развития», АФК «Система», а также ГК «Восток-Сервис», которая выступила инвестором проекта.
За 82 года предприятие «Вологодский текстиль» пережило многое: от статуса ведущего предприятия в системе легкой промышленности СССР с производством до 25 миллионов погонных метров ткани в год до банкротства.
«Предприятие почти полтора года простаивало, но усилиями трудового коллектива удалось сохранить производственные фонды. В 2015 году, благодаря совместной работе Правительства области, Министерства промышленности и торговли, консорциума инвесторов, а также банков и профсоюзов, удалось вновь запустить предприятие, которое стало производить востребованную на рынке продукцию», - рассказал губернатор области Олег Кувшинников.
Следующим шагом стало решение об открытии на площадке предприятия современного производства по пошиву спецодежды. Соответствующее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор ГК «Восток-Сервис» Сергей Ширяев. Тогда же было принято решение и дальше развивать производственный комплекс, создавать инфраструктуру, поддерживать техническую, организационную и научную базу, чтобы обеспечить вход новых резидентов на свободные площадки предприятия.
«Сегодня на нашу территорию приходит компания «Восток-Сервис», которая является крупнейшим в России и Европе разработчиком, производителем и поставщиком спецодежды. Это современная конкурентоспособная продукция, которая востребована нашими предприятиями – компаниями «Северсталь» и «ФосАгро», машиностроительным и лесопромышленным комплексом», - отметил глава региона.
Численность работников нового производства составляет 50 человек. При этом цех является совершенным с точки зрения инноваций и оборудования. Инвестор подчеркивает, что технологический процесс выстроен с учетом перспектив на дальнейшее расширение производства и открытие еще 100 новых рабочих мест.
«Сегодня мы открываем только первую очередь и уже к концу года намерены увеличить выпуск изделий в полтора раза - до 13 тысяч единиц, - подчеркнул основатель ГК «Восток-Сервис» Владимир Головнев. - Нам бы очень хотелось, чтобы на всех наших производствах, а сегодня это 14 предприятий легкой промышленности, использовались только вологодские ткани. Для этого мы сделаем все возможное, чтобы новые технологии и оборудование пришли именно сюда».
Еще одна договоренность, достигнутая сегодня, касается организации на базе профессиональных технических училищ области направлений по подготовке специалистов для работы на расширяющихся мощностях предприятия. Руководство ГК «Восток-Сервис» выразило готовность оказать организациям СПО методологическую помощь, а также организовать на производстве учебный полигон для будущих специалистов.
«Сегодня принято решение создать на базе «Вологодского текстиля» крупнейший в стране текстильный кластер. Мы будем приглашать производителей специализированных тканей и швейного оборудования стать его резидентами для локализации этих производств. Для этого здесь имеется все необходимое: площади, инженерные коммуникации, а в перспективе появятся еще и профессиональные кадры. Я благодарен консорциуму инвесторов, которые решили развивать свои производства именно в Вологде, а также руководству Минпромторга, которое поддержано наши инициативы», - резюмировал Олег Кувшинников.
Никита МАКСИМОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: