На фестиваль «Vita Lace» в Вологду планируют приехать кружевницы из десяти стран Европы

statics/images/arcticles/062021/08062021xa9b20784.jpg
Фото Вологодского музея-заповедника

Более 600 кружевниц из России и стран Европы прислали свои заявки на участие в одном из самых значимых событий мультиформатного проекта «Фестивальное лето - 2021» - IV Международном фестивале кружева «Vita Lace». Он пройдет в Вологде с 15 по 18 июля.

Центральная тема фестиваля - «Истоки», а ключевые события «Vita Lace» обращены к вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов как части самобытной культуры и наследия нации, - рассказала ИА «Вологда Регион» заведующий сектором музейного развития Вологодского музея-заповедника Нина Смелкова. - В июле мы ожидаем гостей из 34 регионов России от Мурманской области до Краснодарского края, от Хабаровского края до Санкт-Петербурга. Также в фестивале планируют принять участие очно и заочно 140 мастериц из Украины, Германии, Эстонии, Черногории, Израиля Словакии, Чехии, Польши и Словении».

По словам организаторов, зрелищным событием «Vita Lace» станет акция «Под небом кружевным». В юбилейный год освоения космоса мастера будут выплетать кружевные звезды, символизирующие высокие стремления, мечты и надежды. Итогом акции станет создание из множества звезд одноименного арт-объекта и его публичная презентация.

Кроме того, для участников фестиваля «Vita Lace» будут организованы мастер-классы, лекции, экскурсии, круглый стол и детская площадка.

«В течение всех дней фестиваля для всех желающих будут работать четыре музейные экспозиции: выставка-конкурс и выставка-презентация кружевных работ фестиваля - в Юго-Западной башне Вологодского кремля; выставка «Кружево большой страны» из собрания Государственного Русского музея - художественный отдел Вологодского музея-заповедника; постоянная экспозиция Музея кружева; выставка «Кружево Вятской земли» из коллекции Вятского художественного музея имени Васнецовых - в Музее кружева», - рассказала Нина Смелкова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: