На фестивале РГО юные корабелы представили реконструкцию деревянного судна XIX века

statics/images/arcticles/092019/16092019xdf2b80d0.jpg
Фото со страницы группы кадетской школы «Корабелы Прионежья» в соцсети
Деревянное судно, построенное по типу спасательного вельбота Уайта XIX века, стало настоящим украшением IV фестиваля Русского географического общества «Открываем Россию заново! Вместе!», который в прошедшую субботу стартовал в московском парке «Зарядье».
Корабль - дело рук воспитанников клуба «Корабелы Прионежья» из Вытегорского района. Его конструкция предусматривала специальные отсеки, которые наполняли пробкой, благодаря чему судно становилось практически непотопляемым - даже полностью заполненное водой, оно оставалось на плаву вместе с командой и пассажирами.
Изначально такие лодки использовались для китобойного промысла, за что и получили своё название (от англ. whaleboat, буквально «китовая лодка») . Позднее судно стало часто использоваться как спасательный бот или при патрулировании пляжей, поскольку не требует времени для разворота.
Как рассказал телеканалу «вместе-рф» заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, один из наставников проекта «Корабелы Прионежья», судно ребята построили по найденным чертежам под руководством опытных мастеров в 2014 году. Ежегодно юные корабелы путешествуют, в том числе на собственноручно созданных судах. В этом году экспедиция прошла от Онежского озера, через Ладожское, Неву до Кронштадта.
Размещенный в качестве уличной инсталляции в Зарядье вельбот вызывает неподдельный интерес у посетителей и других участников фестиваля. Вологжане увлеченно знакомят их с историей строительства судна и экспедициях по Русскому Северу. Также корабелы проводят для всех желающих мастер-классы по вязанию морских и туристических узлов, отмечают на сайте регионального отделения РГО.
Фестиваль Русского географического общества завершится 22 сентября.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: