На месте будущего подъезда к Некрасовскому мосту начались масштабные археологические раскопки

statics/images/arcticles/062023/06062023x18a6e00b.jpg
Фото Сергея Язикова, научного сотрудника Института археологии РАН

В Вологде к востоку от улицы Бурмагиных начаты археологические исследования в полосе отвода подъездной автодороги к строящемуся Некрасовскому мосту. Первый раскоп заложен на левом берегу Кайсарова ручья на участке, где согласно плану будет организован временный городок строителей.

Участок этот, возможно, не самый интересный в научном плане из числа запланированных, но совершенно точно наиболее востребованный на этом этапе строительства. Даже с воздуха уже видны прямоугольники раскопа и большие отвалы изученного археологами грунта, вагончики для обработки находок, завезенные на площадку железобетонные плиты и строительная техника. Таких участков раскопок впереди еще около двух десятков.

«В полосу отвода согласно проекту попадают довольно значительные по площади участки трех памятников археологии. Это культурный слой Заречной части Вологды, стоянка Верхний Дол, Вологодское городище. Крупнейшие в истории Вологды исследования организуют московские специалисты из Института археологии Российской академии наук, участвуют в них и археологи-вологжане, – рассказал ИА «Вологда Регион» эксперт Министерства культуры, вологодский историк Александр Суворов. - Археологам предстоит исследовать тысячи квадратных метров культурного слоя и провести наблюдение за строительными работами на смежной с раскопами территории. Результаты – как и при любых других исследованиях – заранее предсказать нельзя. Но все необходимое для того, чтобы изучить скрытое в земле наше древнейшее наследие, будет сделано».

Здесь есть маленькое поселение железного века и места, обжитые вологжанами в Средневековье и Новое время. Можно предполагать, что наиболее таинственным может оказаться участок, соседствующий с поляной Белоризцев, овеянной легендами уже несколько столетий. Здесь могут быть найдены погребения вологжан, погибших внезапно, без причащения и покаяния как при различных бедствиях: эпидемиях и пожарах, так и в обыденной жизни.

Общая площадь изучения культурного слоя областного центра при строительстве Некрасовского моста составит 54000 квадратных метров, из них 14000 «квадратов» составят непосредственно сами раскопки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: