На месте взрыва в котельной на территории ПЗ в Вологде утечки газа не выявлено

statics/images/arcticles/112020/20112020xaf987ad8.jpg
Фото Даниила Зинченко

Проверка, проведенная сотрудниками пожарной охраны на месте взрыва в котельной на территории подшипникового завода, не выявила утечки природного газа. Об этом рассказал начальник службы радиационной и химической защиты специализированной пожарно-спасательной части Вологды Тимофей Никитин.

«В результате обрушения произошло нарушение конструкции газопровода, поэтому его пришлось сразу перекрыть, - сообщил Тимофей Никитин. - После этого мы провели замеры концентрации на предмет утечки природного газа. Утечки не выявлено, предельно допустимая концентрация не превышена».

Напомним, что взрыв прогремел в девятом часу утра в котельной площадью 2970 квадратных метров на территории ЗАО «Подшипниковый завод» на Окружном шоссе, 13. В 8:56 на пульт дежурного поступило сообщение об обрушении трубы котельной, диаметр которой у основания составляет шесть метров, вверху - три метра. На место происшествия выехали пожарные расчеты.

По прибытии было установлено, что возгорания нет, был хлопок, газ испарился, но произошло обрушение трубы котельной. 

По данным ГУ МЧС России по Вологодской области, в результате ЧП на Западной котельной без теплоснабжения остались 294 жилых здания, 95 административных учреждений, в том числе пять больниц. В зоне отключения оказались 41560 человек, в том числе 3778 детей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: