На первом в области ледовом полигоне будут обучать ледолазанию и драйтулингу

statics/images/arcticles/062021/18062021x31d88160.jpg
Фото с сайта cps-spb.ru

Первый на Вологодчине ледодром построят в Череповце. Он будет называться «Айсберг». Уникальный проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Проект предполагает создание шести ледовых трасс для восхождения. Основам ледолазания и драйтулингу (восхождение по неледяной поверхности с оборудованием для ледолазания) будут обучать подростков и взрослых. На площадке ледодрома будут также организовывать мастер-классы и спортивные фестивали, проводить соревнования.

Как отмечают организаторы проекта, проблемой Вологодской области является отсутствие естественного рельефа для учебно-тренировочных занятий.

«Ближайший скальный район находится в Карелии, куда мы ездим не чаще 1-2 раз в год, что явно недостаточно. Другие регионы, находящиеся в таком же положении, сооружают искусственные скалодромы и успешно на них тренируются», - рассказывают специалисты Федерации альпинизма и скалолазания Вологодской области в своей заявке на грантовый конкурс.

Постройка собственного ледового полигона позволит сделать занятия ледолазанием массовыми и регулярными.

Отметим, что за последние четыре года в альпинистских сборах, альпиниадах и экспедициях при содействии вологодской федерации скалолазания приняли участие более 1200 человек. За эти годы подготовлено 76 значкистов «Альпинист России», 35 альпинистов третьего разряда, 21 альпинист второго разряда, три спортсмена-перворазрядника, один кандидат в мастера спорта. Пять человек прошли подготовку судей третей категории.

Также вологодская федерация альпинизма ежегодно организует выезды в горы, в которых участвует до 150 человек. Ледодром, который построят в Череповце, позволит проводить учебно-тренировочные сборы и классификационные соревнования, даже не выезжая в горы.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: