На поддержку аквакультуры выделен 131 миллион рублей

Ежегодный объем господдержки аквакультуры в регионе растет. Если в прошлом году на эти цели было выделено 28 миллионов рублей, в этом он увеличен более чем в четыре раза.
Предварительные итоги рыбодобывающей деятельности за 9 месяцев 2019 года озвучили на заседании рыбохозяйственного совета по Шекснинскому водохранилищу. В совещании под председательством заместителя губернатора области Михаила Глазкова приняли участие представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, Вологодского регионального отдела Росрыболовства, администрации Шекснинского района, рыбодобывающих предприятий, рыболовных артелей, индивидуальные предприниматели, сообщает пресс-служба правительства области.
«Аквакультура обозначена как одно из приоритетных и перспективных направлений развития сельского хозяйства нашего региона. Поэтому в области активно реализуются меры государственной поддержки производства в этой сфере. Субсидии из областного бюджета предоставляются на возмещение части затрат по приобретению рыбоводного оборудования, строительству, реконструкции, модернизации объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции, покупке рыбопосадочного материала. Объем государственной поддержки существенно увеличен. Если в прошлом году на эти цели было выделено 28 миллионов рублей, в этом - уже 131 миллион», - рассказал Михаил Глазков.
С начала года на Шекснинском водохранилище выловлено 67% от прошлогоднего объема рыбы. При благоприятных погодных условиях в декабре будет возможность достичь уровня прошлого года.
Сейчас в области существует 27 рыбопромысловых предприятий. Промышленное рыболовство на Шекснинском водохранилище осуществляется на шести рыбопромысловых участках, один участок сформирован на реке Шексне. Кроме того, в Вологодской области зарегистрировано 14 рыбоводных предприятий, из которых 9 уже полноценно работают и выращивают товарную рыбу. Для сравнения в 2014 году было только одно.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: