На поддержку семей с детьми на Вологодчине в 2022 году выделили более 3 млрд рублей

Свыше 29 тысяч семей с детьми на Вологодчине получили различные меры поддержки в 2022 году. На эти цели было направлено более 3 миллиардов рублей.

Речь идет о ежемесячных выплатах на первого, третьего и последующих детей, единовременной поддержке в связи с рождением – об «областном материнском капитале», компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, приобретении твердого топлива и сжиженного газа и других мерах.

В сфере строительства 130 семей с детьми воспользовалась льготными ипотечными займами. 656 многодетных семей направили на улучшение жилищных условий единовременную денежную выплату «Земельный сертификат», получив ее вместо земельного участка. В сфере здравоохранения выполнены бесплатно 970 процедур ЭКО, сообщает пресс-служба правительства области.

Поддержка осуществляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

В 2023 году реализация проекта будет продолжена с некоторыми изменениями.

«С нового года выплата на первого ребенка передана из сферы социальной защиты населения в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Семьи, где третий или последующий ребенок родились до 1 января 2023 года, могут выбрать, сохранить ежемесячную выплату на третьего и каждого последующего ребенка или перейти на новое единое пособие»,- отметил первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: