На реках Великоустюгского района заработали все ледовые переправы

statics/images/arcticles/022018/05022018x37021cdf.jpg
Фото Сергея Юрова
В Великом Устюге открылась ледовая переправа через Малую Северную Двину. Долгожданная «дорога жизни» связала с «большой землей» около 3000 жителей заречной стороны, сообщает ИА «Вологда Регион».
Пеший путь «на ту сторону» стал безопасным еще в конце января. А в субботу, 3 февраля, заработала и 700-метровая обозначенная вешками переправа для автомобилей. Легковушки весом до двух тонн уже ездят по ней в поселок Кузино, соседние населенные пункты и дальше, на Киров. А вот грузовикам дорога пока закрыта: 30-сантиметрого льда на Северной Двине для них недостаточно.
В целом же в Великом Устюге, как и планировалось, сейчас работают все пять ледовых переправ. Обычно машины по ним ездят вплоть до апреля, но в этот непредсказуемый год загадывать что-то сложно. Вот почему район уже начал готовиться к паводку: гидрометеорологи прогнозируют большое половодье, угрозу подтоплений исключать нельзя. А значит, на великоустюгских реках скоро начнутся превентивные мероприятия: чернение льда, ледорезные и взрывные работы.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: