На ремонт вологодских домов культуры выделено почти 60 миллионов рублей

statics/images/arcticles/022019/28022019xfecad6d7.jpg
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
В рамках губернаторской программы «Сельский ДК» выделено около 60 миллионов рублей на ремонт 26 учреждений культуры. Перечень объектов утвердила специальная рабочая группа под председательством Олега Кувшинникова.
Напомним, инициативу ежегодно приводить в порядок по одному ДК в каждом муниципалитете губернатор озвучил прошлым летом в ходе визита в Кирилловский район. Местные жители и культурное сообщество идею поддержали.
«Дома культуры на селе чаще всего являются единственным центром досуга для жителей и дополнительного образования детей. В сельских ДК работают почти 6000 кружков и клубов, в которых занимается 90 тысяч вологжан. Только в прошлом году их усилиями проведено 120 тысяч культурно-массовых мероприятий, - рассказал Олег Кувшинников. - Главная проблема - устаревшая материально-техническая база, требующая комплексной модернизации. Мы должны приложить все усилия, чтобы сделать районные дома культуры комфортными, уютными и современными».
Программа, получившая название «Сельский дом культуры», рассчитана на 5 лет. Таким образом, до 2023 года в области будет отремонтировано не менее 130 объектов. Только в 2019 году на эти цели в областном бюджете запланировано свыше 56,5 миллиона рублей. А вместе с муниципальным софинансированием эта сумма превысит 58,3 миллиона. Для сравнения: за последние пять лет (с 2014 по 2018 годы) на ремонт 12 муниципальных ДК из областного бюджета было выделено около 37 миллионов рублей.
Суммы, выделенные на каждый из 26 объектов, варьируются от 1,5 до 3 миллионов рублей - в зависимости от потребностей муниципалитетов. Кроме того, семь домов культуры получат дополнительную поддержку в рамках других проектов по линии Министерства культуры РФ и партии «Единая Россия».
По поручению губернатора, средства должны быть направлены в районы уже в конце февраля, чтобы весной провести конкурсные процедуры и до осени завершить все запланированные ремонты.
«К сентябрю все работы должны быть закончены и праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, а также старту нового творческого сезона, должны пройти уже в обновленных домах культуры. Параллельно нужно формировать заявки на следующий, 2020 год. Гарантирую, что в ближайшие три года на реализацию этой программы будет выделено не менее 150 миллионов рублей», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: