На создание историко-культурного центра в Мяксе направят три миллиона рублей

Череповецкий район выиграл президентский грант на создание историко-культурного центра «Берег памяти» в поселке Мякса. Об этом сообщила сенатор Совета Федерации Елена Авдеева.

«Это наша совместная победа с жителями поселка. Вместе мы разработали программу развития, вместе подготовили документы. В Мяксе, наряду с Ново-Леушинским монастырём, появится еще одна точка для развития туристического потенциала территории. Уже сейчас сюда поехали туристы, а это значит, что у поселения появляются новые экономические перспективы», - прокомментировала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Елена Авдеева.

Создание историко-культурного центра в Мяксе позволит организовать уникальную экспозицию, представляющую различные исторические эпохи, и обустроить интерактивные площадки, которые будут интересны туристам. Так, посетители смогут познакомиться с крестьянским бытом и народными ремеслами, увидеть школьный класс 40-60-х годов ХХ века, типичную комнату и фотоателье советской эпохи.

Одно из пространств центра посвятят истории Рыбинского моря. Здесь, помимо фотографий и кинохроник, вниманию посетителей представят также подлинные предметы, которые были найдены на дне Рыбинского водохранилища.

С целью привлечению туристов будут разработаны сценарии экскурсий: «Мяксинский край в лицах», «В гостях у Вонифатия Ловкова», «Череповецкий район: культурное и историческое наследие», «Сокровища земли затопленной», «Мяксинские умельцы».

Отметим, что к реализации проекта «Берег памяти» организаторы планируют приступить уже в июле. Первое, с чего они начнут, - закупят выставочное оборудование и мебель.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: