На сцене театра «Теремок» покажут три нано-сказки современных авторов

Стартующий в Вологде 29 ноября фестиваль «Северная нано-сказка» подведет итоги одноименного конкурса на создание современной сказки, проводившегося при поддержке Российского фонда культуры и Минкультуры России.

Около 300 авторов прислали в адрес организаторов - творческой команды из Санкт-Петербурга и Центра изучения и сохранения самобытности, культуры и традиции Вологодской области «Краевед» почти 250 своих сказочных сочинений. В шорт-лист жюри отобрала 10 произведений. Их авторами стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и испанского городка Торревьеха.

В тройке лучших авторов оказались Светлана Сологуб (Москва) со сказкой «Последняя вакансия», Дмитрий Сарвин (Санкт-Петербург) - «Три поросенка» и Алексей Зайцев (Москва) - «Только моя Снегурочка». Премьерные показы постановок в формате театральной читки покажут 2 декабря на сцене Вологодского областного театра кукол «Теремок» актеры петербургских и вологодских театров. Также в программе вечера вокальные и постановочные номера от вологодских артистов и торжественное награждение победителей фестиваля-конкурса.

В списке фестивальных событий также числятся познавательные прогулки по центру Вологды 29 ноября от бюро экскурсий «Вокруг да около» и мастер-класс «Новые трактовки сказочных сюжетов и образов героев в текстах «Северной нано-сказки» 30 ноября от филолога, драматурга, педагога Евгении Алексеевой в Центре культурного развития Кирилловского района.

Первого декабря в этнокомплексе «Резной палисад» Вологды пройдут три бесплатных мастер-класса от известных художников-ремесленников. Куклы-обереги научит делать земляков Валентина Поточкина, Николай Сайкин покажет, как вручную катают валенки, занятие по вологодской росписи проведет Вера Добрынинская. До или после участия в мастер-классах вологжане смогут пройтись по выставке «Город мастеров».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: