На три дня Череповец станет хоровой столицей России

statics/images/arcticles/112019/06112019x169273ba.jpg
Фото со страницы фестиваля «Хоровое братство» «Вконтакте»
Вологодчина вновь станет местом проведения Открытого хорового фестиваля имени Сергея Зуева «Хоровое братство». Он пройдет в Череповце с 15 по 17 ноября на нескольких сценических площадках города металлургов.
В нем примут участие хоровики Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Вологды. Самое большое представительство будет у Череповца. Помимо профессионального хора «Воскресение» имени Сергея Зуева, в рамках фестивального проекта выступят девять коллективов - хоры детских музыкальных школ, училища искусств и ремесел имени Василия Верещагина, храмов города Череповца. Также запланированы творческие встречи и мастер-классы.
Своим названием фестиваль «Хоровое братство» обязан бывшему руководителю хора «Воскресенье». Одноименная программа, созданная заслуженным артистом России Сергеем Зуевым в 2013 году, получила широкое признание публики.
Откроется фестиваль 15 ноября в 18.00 в здании Филармонического собрания Череповца творческой встречей с педагогом и дирижером, доцентом Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, композитором Сергеем Плешаком из Санкт-Петербурга. Его произведения прозвучат в исполнении коллективов Череповца: хора «Воскресение», хора и ансамбля училища искусств и художественных ремесел, Детской хоровой капеллы Череповца, Сводного хора музыкальной школы №1 и Старшего хора «Гармония».
На следующий день в 12.00 сводный хор фестиваля «Хоровое братство» выступит под сводами кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в Макаринской роще. Участники фестиваля исполнят произведения выдающихся русских композиторов прошлых веков и современности, духовные сочинения. Как рассказал ИА «Вологда Регион» один из организаторов фестиваля Юлия Ленкевич, музыка в храме будет звучать без объявлений и без перерывов - как одна общая молитва.
Вечером 16 ноября в 18.00 в Филармоническом собрании начнется концерт с участием сводного хора «Соколята» из Рыбинска, Академического хора НГЛУ имени Николая Добролюбова, Ансамбля хоровой музыки «ALTRE VOCI» из Петрозаводска, череповецкого Хора «Воскресение» имени Сергея Зуева.
Академический хор Нижегородского государственного лингвистического университета можно смело назвать уникальным. Его хористы - будущие переводчики, специалисты по международным отношениям, дипломаты и педагоги. В программе концерта 16 ноября коллектив представит произведения на английском, эстонском, индийском, греческом и других языках.
Гала-концерт фестиваля «Хоровое братство» запланирован на 17 ноября. В 15.00 на сцену ДК Строитель, помимо вышеперечисленных коллективов, выйдут Хоровая капелла имени Владимира Сергеева из Вологды и Губернаторский оркестр русских народных инструментов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: