На Вологодчине для жителей отдаленных деревень закупят еще 14 автолавок

statics/images/arcticles/012022/12012022x2b709b47.png
Фото ИА «Вологда Регион»

Проблему закрытия магазинов в деревнях и селах Вологодской области правительство региона держит на особом контроле. Об этом в ходе прямого эфира «ПоОКаем в сети» рассказал губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, как только в крупных населенных пунктах появились федеральные торговые сети, они вытеснили магазины Райпотребкооперации на окраины. А там маленькие магазины стали нерентабельны.

«Чтобы сохранить магазины в шаговой доступности, был принят ряд мер господдержки. Во-первых, с прошлого года мы стали компенсировать часть затрат на ГСМ транспорту, который обслуживает торговлю на селе. Во-вторых, теперь мы компенсируем 50% затрат на покупку современных автомагазинов с холодильными камерами», – прокомментировал Губернатор Вологодской области.

Так, за счет господдержки наш регион уже закупил 48 автолавок. Они осуществляют мобильную торговлю в отдаленных населенных пунктах, где нет стационарных торговых точек. В 2022 году планируется приобрести дополнительно еще 14 машин: от жителей районов уже поступали заявки.

«Так, в каждом муниципальном районе будет по 2-3 автолавки, которые по определенному графику будут объезжать те населенные пункты, где нет стационарной торговли. Мы людей не бросим. Работа автомагазинов с Райпотребкооперацией будет организована во всех районах Вологодской области», – добавил Олег Кувшинников.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: