На Вологодчине начались осенние замеры накапливаемого мусора

statics/images/arcticles/092020/21092020x64553ba8.jpg
Фото Сергея Юрова
Целую неделю на Вологодчине будут обмерять и взвешивать бытовые отходы для последующего утверждения нормативов.
Замеры по сезону «осень» проведут в Вологде, Череповце, Вологодском, Кирилловском, Сокольском и Устюженском районе. На территории муниципалитетов определены площадки накопления твердых коммунальных отходов, на которых проводятся инструментальные замеры. Например, в Сокольском районе их выбрано девять: семь в Соколе и по одной площадке в деревнях Чекшино и Вязовое.
Мероприятия проведут в рамках разработки территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, учтут и соблюдение ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции.
Для замеров используют весы и рулетка, измерительные приборы соответствуют метрологическим характеристикам. В ходе замеров проведут фото- и видеофиксацию.
Как пояснили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, замеры по объекту каждой категории осуществляются каждый сезон в течение семи дней подряд независимо от периодичности вывоза отходов.
Информация о начале проведения работ по инструментальным измерениям по каждому муниципальному образованию размещается на официальном сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области и в группе департамента в социальной сети «ВКонтакте». В информации указывается дата, место и время проведения организационного совещания по проведению замеров, к которому привлечены представители органов местного самоуправления, специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. На них присутствовать в качестве наблюдателей могут все заинтересованные лица и организации, сообщает пресс-служба правительства области.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: