На Вологодчине разработают программу «Умный город»

Разработать на местах программу цифровизации городского хозяйства до 28 декабря поручил регионам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на всероссийском совещании. Участником диалога стал заместитель губернатора области Антон Стрижов.
Андрей Чибис напомнил: чтобы сделать города и поселки комфортными и современными, два года назад в стране был запущен приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».
«Следующий шаг развития - сделать так, чтобы все самые передовые решения и современные технологии были реализованы в ближайшие несколько лет. Для того, чтобы самые молодые и активные не покидали свои территории, не уезжали из страны, просто выполнить благоустройство недостаточно. Если не будет необходимых удобств и сервисов, если город не будет эффективно управляться, мы потеряем весь креативный класс, - уверен Андрей Чибис. - Вторая задача, более практическая, связана с перезагрузкой существующей городской инфраструктуры. Речь идет о коммунальной сфере, энергетике и улично-дорожной сети».
Как пояснили в Минстрое России, в регионы уже направлены рекомендации по разработке программ, подготовленные ведомством в соответствии с  проектом «Цифровая экономика». Документ объясняет, как эффективно провести внедрение смарт-разработок в городскую жизнь.
Заместитель губернатора Антон Стрижов отметил, что в ближайшее время в Вологодской области будет создана экспертная рабочая группа для разработки подробного плана действий.
«Перед нами стоит задача - до конца года создать региональную программу по цифровизации городского хозяйства, предусмотреть ресурсы для ее реализации. Одна из главных целей проекта - за счет цифровых технологий повысить эффективность использования муниципальных ресурсов и усовершенствовать систему государственно-частного партнерства», - цитирует Антона Стрижова пресс-служба правительства Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: