На Вологодчине седьмой год подряд назовут лучшие книги региона

В седьмой раз Вологодская областная универсальная научная библиотека выступила организатором проведения конкурса «Вологодская книга года». 
В рамках конкурсной программы компетентное жюри, состоящее из авторитетных специалистов книжного дела, полиграфистов, историков и литераторов определяет лучшие книги минувшего года по семи номинациям. А вот в номинации «Выбор читателя» в качестве жюри может выступить каждый вологжанин. Для этого нужно отдать свой голос наиболее полюбившемуся изданию - как при помощи Интернета, так и лично посетив библиотечное здание на улице Марии Ульяновой, 1. 
- Конкурс «Книга года», учредителями которого выступают департамент культуры и туризма Вологодской области и библиотека имени И. В. Бабушкина, уже давно стал визитной карточкой нашего региона. Немногие области и республики России могут похвастаться тем, что ежегодно определяют лучшие издания местных авторов, издательств и полиграфических предприятий. Для участия в конкурсе 2018 года отбирались книги, выпущенные в Вологодской области в 2017 году. Одно из условий участия в конкурсе - передача обязательного экземпляра книги в фонды Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Всего в этом году на конкурс поступило максимально рекордное количество изданий по сравнению со всеми предыдущими годами. Из 759 просмотренных книг вологодских авторов к конкурсу допущено 492 названия, - рассказала директор областной библиотеки Татьяна Буханцева.
Ознакомиться с книгами-номинантами конкурса «Вологодская книга года» можно по 30 сентября включительно на специальной выставке, расположенной на третьем этаже библиотечного здания на улице Марии Ульяновой, 1. Здесь же в эти же сроки можно проголосовать за понравившееся издание путем заполнения специального бюллетеня или по Интернету на сайте библиотеки имени И. В. Бабушкина.
Итоги конкурса будут подведены в рамках традиционных Дней вологодской книги. С 5 по 12 октября в Вологде пройдут презентации новых книг и издательств, встречи с литераторами, обсуждения и диспуты. 11 октября жюри огласит победителей конкурса в следующих номинациях: 
• «Лучшая книга о Вологодской области» (отмечаются автор или авторский коллектив);
• «Лучшее издание о Вологодской области» (отмечается издательство);
• «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (отмечается типография);
• «Лучшее художественное оформление издания» (отмечается художник или дизайнер);
• «Лучшее учебное издание» (отмечаются автор или авторский коллектив);
• «Лучшее научное издание» (отмечаются автор или авторский коллектив);
• «Лучшее издание для детей и юношества» (отмечаются автор или авторский коллектив).
Книге, набравшей наибольшее число баллов во всех номинациях, будет присвоено звание «Книга книг. Лучшая книга года».
Специальным призом будет отмечена книга, набравшая максимальное число голосов в номинации «Выбор читателя».
По словам Татьяны Буханцевой, на вечере также будут вручены специальные дипломы «Малая родина» (для изданий районов и о муниципальных образованиях, деревнях и селах) и «Лучшее корпоративное издание» (издания организаций, прежде всего, юбилейные).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: