На Вологодчине стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель»

Педагоги, которые желают переехать на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок, поселок городского типа или город с населением до 50 тысяч человек, получат один миллион рублей. Прием заявок на участие в программе «Земский учитель» в Вологодской области уже стартовал и продлится до 15 апреля.

Участнику программы должно быть не более 55 лет, он должен иметь среднее профобразование или высшее образование и соответствие требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах.

Среди кандидатов проведут конкурсный отбор. Помимо основных условий будут учитываться наличие квалификационной категории, ученой степени в области предмета, педагогики, психологии, иных заслуг в области педагогической деятельности, педагогический стаж свыше 10 лет, непрерывность работы в одной организации, претендент является выпускником этой школы.

С 16 по 30 апреля эксперты проверят предоставленные документы, конкурсная комиссия назовет победителей, которые и станут обладателями миллиона рублей. Все они до 1 сентября 2020 года заключат договоры с образовательными организациями, сообщает пресс-служба правительства области.

Потратить полученные деньги учителя смогут по своему усмотрению. Школа, в свою очередь обеспечит им нагрузку не менее 18 часов в неделю.

Если же земский учитель решит уволиться до истечения 5-летнего периода, ему придется вернуть деньги в областной бюджет.

Перечень документов и вакансии региона представлены на федеральном сайте https://zemteacher.edu.ru и на сайте департамента образования Вологодской области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: