На Вологодчине стартовал региональный проект «Профстарт-стажировки для выпускников»

statics/images/arcticles/012018/23012018xd82f7609.jpg
Фото vologda-oblast.ru
Проект рассчитан на студентов старших курсов профобразовательных организаций, а также на молодых людей, уже получивших профессию, но не имеющих опыта работы. Старт проекту дал сегодня в отделении занятости населения по Вологде и Вологодской области начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов, сообщает пресс-служба правительства региона.
- Участие в проекте «Профстарт-стажировки для выпускников» дает уникальную возможность получить первый опыт работы по профессии, - рассказал Олег Белов. - На сегодняшний день службой занятости сформирован региональный банк стажировок, а это более 300 предложений для прохождения стажировок, поступивших от предприятий и организаций области. База стажировок будет пополняться.
Информация о стажировках для студентов и выпускников профобразовательных организаций размещена на общероссийском государственном портале «Работа в России», где создана специальная вкладка «Стажировки».
Работа специалистами департамента и службы занятости ведется в двух направлениях. С одной стороны - это взаимодействие с крупными работодателями области по наполнению электронной базы стажировок и размещению их на портале «Работа в России», с другой стороны - это организация сотрудничества с профобразовательными организациями области.
Совместно с центрами содействия трудоустройству выпускников при вологодских вузах проходит анкетирование студентов и выпускников, чтобы выяснить их предпочтения и желание пройти стажировку. Первые результаты анкетирования студентов Вологодского государственного университета и Вологодской молочно-хозяйственной Академии показали, что из 100 опрошенных студентов треть (30%) хотели бы стажироваться. Получив первые данные опроса студентов, специалисты начали формировать электронный реестр выпускников, желающих пройти стажировку, который содержит все необходимые данные для подбора молодым гражданам подходящих вакансий из банка стажировок.
Варианты прохождения стажировки могут быть разными. Работодатель сам определяет, что может предложить. Это может быть работа по срочному трудовому договору или неполная занятость, позволяющая совмещать стажировку с обучением в профобразовательной организации, это обучение на рабочем месте, прохождение производственной практики.
Работодатели, осуществляющие деятельность на территории области и готовые предложить вакансии для прохождения стажировок, могут обратиться как в территориальные отделения занятости населения, так и самостоятельно разместить вакансии на портале «Работа в России» с обязательным указанием типа вакансии - «Стажировка».
Все ответы на интересующие вопросы по формированию базы стажировок для студентов и выпускников профобразовательных организаций можно получить в областном департаменте труда и занятости населения по телефону (8172) 23-00-63, доб. 0624 или 0632.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: