На Вологодчине увековечили память о знаменитом земляке генерал-полковнике Сергее Воробьеве

statics/images/arcticles/052022/16052022x0faadd40.jpg
Фото районной газеты «Северная новь»

В деревне Никифоровской Богородского поселения Усть-Кубинского района установлена памятная доска земляку Сергею Воробьеву – советскому военно-морскому деятелю, генерал-полковнику береговой службы, заместителю наркома Военно-морского флота. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщила устьянская районная газета «Северная новь».

Сергей Ильич родился в 1895 году в деревне Претиха в Верхнераменье. Окончил местную церковно-приходскую школу. Затем получил профессию учителя. Подрабатывал репетиторством и пением в хоре Соловецкого монастыря.

С началом Первой мировой войны Воробьев был призван в Русскую царскую армию. Служил младшим фейерверкером артиллерийской бригады на Северо-Западном фронте. За ратные подвиги был удостоен Георгиевских крестов четырёх степеней и Георгиевской медали.

После Февральской революции избирался на различные должности в солдатском комитете, был выборным командиром дивизиона, военкомом бригады, демобилизован младшим унтер-офицером.

С апреля 1918 по июль 1919 года работал на различных выборных партийных должностях в Вологодской губернии. В 1919 году Сергей Ильич мобилизован в РККА. Участвовал в Гражданской войне. В 1923 году перешел на флот. Служил в Кронштадтской крепости. В 1932 году назначен начальником штаба береговой обороны флота. С июня 1938 года – начальником Управления снабжения ВМФ, с января 1940 года – начальником Главного управления портов ВМФ.

В мае 1942 года Воробьев возглавил Главное управление тыла ВМФ и назначен заместителем наркома ВМФ по тылу. Он умело руководил тыловым обеспечением боевых действий флотов и флотилий.

За безупречную службу и боевую деятельность был отмечен двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Ушакова I степени и четырьмя медалями.

Скончался наш земляк в Москве в 1983 году.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: