На Вологодчине увеличили размер «жилищного сертификата» для детей-сирот

Ряд социально значимых законопроектов принят сегодня, 29 июня, на сессии Законодательного Собрания области. Теперь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут получить сертификаты из расчета площади квартиры не менее 36,5 квадратных метров. 

Напомним, что с прошлого года в регионе действует закон о жилищном сертификате – выплате для детей-сирот, которые стоят в очереди за получением жилья, достигли 23 лет, полностью социализировались и не совершали правонарушений. Ранее выплата рассчитывалась исходя из 33 квадратных метров полагаемого жилья. Сегодня эта норма повышена до 36,5. Тем самым размер выплаты увеличивается в зависимости от рыночной стоимости квадратного метра на 200-250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Такая добавка позволит более эффективно использовать средства жилищного сертификата и удовлетворит больше запросов детей-сирот, – подчеркнул заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – Отмечу, что в 2022 году увеличился спрос на такие выплаты. Если изначально мы планировали осуществить 44 операции, то сегодня еще порядка 30 человек желают получить выплату. Принято решение предусмотреть дополнительные средства. Планируется, что очередь на получение жилья детьми-сиротами должна существенно сократиться».

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: