На Вологодчине выбирают лучших доярок

Областной конкурс мастеров машинного доения коров проходит сегодня, 25 июля, в Тотемском районе. В состязаниях принимают участие лучшие операторы машинного доения коров - победители районных конкурсов.
Участников от имени главы региона поприветствовал замгубернатора Михаил Глазков.
«Девятнадцать лучших участников прошли отборочный конкурс, и теперь им предстоит соревноваться друг с другом, показывая свое мастерство, применяя на практике имеющиеся знания и умения, подтверждая свою профпригодность, демонстрируя чуткое и бережное отношение к животным», - цитирует Михаила Глазкова пресс-служба правительства региона.
Мастера машинного доения коров показали свое мастерство на четырех этапах - «Теория», «Санитарная оценка», «Разборка и сборка доильных аппаратов» и «Доение коров». По количеству заработанных баллов судейской комиссии предстоит определить победителя конкурса.
Сегодня молочное животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства Вологодской области, на ее долю приходится 72 % валового объема сельхозпроизводства. В последние годы наметилась тенденция роста продуктивности сельскохозяйственных животных, и большое внимание уделяется вопросам качества молока. Благодаря мастерству и умению операторов машинного доения коров, в 2017 году удалось впервые в истории области получить удой на корову 6936 кг - это шестое место в целом по России и четвертый результат по Северо-Западному Федеральному округу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: